Кипячение воды в пластиковой таре это с самого начала не лучшая идея, но если речь будет идти непосредственно о выживании в дикой природе или сложной ситуации, то даже такая вода окажется намного лучше, чем некипяченая из неизвестного источника. И хотя кажется, что пластик абсолютно не пригоден для кипячения на огне, на самом деле это не так!

https://novate.ru/files/u34476/kakvskipiatit4.JPG

Обратите внимание: пластиковая тара при нагреве выделяет вредные химические элементы. Такой способ кипячения воды следует применять только в крайнем случае, когда от наличия кипятка напрямую зависит жизнь.

Сложно себе представить ситуацию, когда человеку может потребоваться прокипятить воду в пластиковой таре. Однако в жизни бывает всякое. Выбирать между водой из грязной лужи и водой прокипяченной долго не придется. Если под рукой нет никакой другой тары, кроме пластиковой бутылки, то извернуться можно даже с ней. Помимо непосредственно воды и бутылки, понадобится также нож, шнур (веревка или нечто подобное) около 1 метра длиной, две ветки 2 см толщиной.

https://novate.ru/files/u34476/kakvskipiatit1.JPG

Дальше намнужно проделать в земле ямку 20х20х5 см. Подвязать шнурок к ветке и горлышку тары. Открутить крышку и набирать в тару воду до краев. Разводим огонь в ямке и устанавливаем тару на жердочках из ветки так, чтобы языки пламени едва касались ее дна. В ходе кипячения можно постепенно увеличивать интенсивность горения огня, подкидывая немного дров. При должно навыке 0.5 литра можно вскипятить таким образом за 40-60 минут.

https://novate.ru/files/u34476/kakvskipiatit3.JPG